Справка

Азиатский карп

Многие виды карповых рыб известны в Соединенных Штатах, как Азиатский карп. Карповые из субконтинента не входят в эту классификацию, и известны под общим названием «Индийские карпы».

Восемь видов азиатского карпа известны за пределами своей родной обители:

 

  • белый амур (Ctenopharyngodon idella)
  • карп (Cyprinus carpio)
  • толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix)
  • большой толстолобик (Hypophthalmichthys harmandi)
  • пестрый толстолобик (Hypophthalmichthys nobilis)
  • черный амур (Mylopharyngodon piceus)
  • золотые рыбки (Carassius auratus)
  • карась (Carassius carassius)
  • грязевой карп (Cirrhinus molitorella)

Все вышеперечисленные, за исключением большого толстолобика, разводились в Китае более 1000 лет назад. Большой толстолобик, более южный вид, является родным для Вьетнама. Пестрый и белый толстолобики являются наиболее важными рыбами, по всему миру, с точки зрения общего производства аквакультуры. Карп и карась также распространены в Китае и других странах. Золотая рыбка, с другой стороны, выращивается главным образом в качестве домашней рыбы. Карп является родным для стран Восточной Европы и Западной Азии, поэтому его иногда называют «евразийский» карп.

В качестве еды

Азиатский карп был популярной рыбой в Азии на протяжении тысяч лет. Тем не менее, многие люди в Северной Америке путают карпов с сазанами, которые являются донной рыбой, и не такие вкусные, сазан был ввезен из Евразии в Америку намного раньше. Из-за этой путаницы в Северной Америке карпов не классифицируют как продукт питания.

Жемчужно-белая плоть — усилена рядом костей, — похожа на вкус трески или как нечто среднее между гребешками и крабовым мясом. Карпы имеют низкое содержание ртути, потому что они не едят других рыб. Для того чтобы сделать рыбу более привлекательной для американских потребителей, рыба была переименована в silverfin или тунец из Кентукки. Усилия по увеличению популярности дополнительно включают в себя производство и продажу блюд на основе карпа. Многие ловят карпа для икры, так как один пестрый толстолобик несет в себе более чем 2 млн. штук яиц. 2 миллиона яиц от одной рыбы могут заполнить две банки икры, которые затем можно  продать за большие деньги. По состоянию на сегодняшний день в Америке нет рынка икры карпа. Хотя существует движение, которое пытается увеличить его популярность в Европе.

 

Поделиться:
Автор:

Добавить комментарий

Web Analytics